www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'as romagnat
Actualités
résultats du week-end
26 Mars 2013 - Aurélie COMPTE
résultats du week-end

Entre chemins verts et course sur route les baskets romagnatoises étaient de sortie ! 

Sur un parcours inédit, proposant deux distances 5kms et 12kms nous avons pu apercevoir les couleurs jaunes et noires ce samedi après-midi lors des foulées du chemin vert à Beaumont.

Sur le 12 kms, Céline DECOTTE s’offre la victoire, Emmanuelle LAURADOUX termine à la 3ème place , Marta GORCE se classe 2ème et Elisabeth VOGT 4ème de leur catégorie chez les féminines. Bravo les filles !

 

Résultats des romagnatois :

12 kms

 

5 kms

Jean-Yves CHALARD 7ème au scratch, 2ème V2

Philippe FOURIS 27ème au scratch, 10ème V1

Vincent GORCE 33ème au scratch, 12ème V1

Pierre DAYRE 44ème au scratch, 16ème V1

Jean Paul MEUNIER 67ème au scratch, 3ème V3

Philippe RAGE 70ème au scratch, 15ème V2

Sylvain FAYOLLE 87ème au scratch, 26ème V1

Arnaud BASSET 9ème au scratch, 4ème SE

Julien FRIGIERE 12ème au scratch, 5ème SE

Fréderic GRAVIERE 17ème au scratch, 6ème V1

Stephan DAVID 20ème au scratch, 8ème V1

D’autres ont choisi une plus grande distance en participant au semi-marathon de Feurs.

4 romagnatois avaient fait le déplacement, réalisant de jolies performances.

Fabrice LONCHAMBON termine en 1h13 37’ se classant  7ème au scratch et 6ème SE

Nicolas FRUCHARD termine en 1h15 19’ et se classe 12ème au scratch et 10ème SE

Jean Paul HEBRARD termine en 1h22 13’ se classant 69ème au scratch et 2ème V3, encore une belle course pour notre tout jeune sexagénaire !

Philippe RICHARD termine en 1h42’58 se classant 80ème V2.

 

 

Pendant ce temps David GUILCHER s’offrait la victoire aux foulées de St Germain Laprade devançant de plus d’une minute son poursuivant.

 

 

Dans un autre registre le trail des piqueurs à St Jean des Ollières. Comme son nom l’indique un trail digne de ce nom ! 3 distances au programme : 45kms, 23 kms et 11kms

 

Résultats des romagnatois :

 

45 kms

23 kms

Luc FERRANDON 57ème au scratch, 24ème V1

 

 

11 kms

David PERRIER 38ème au scratch, 6ème V2

Elisabeth CHARPENTIER, 13ème V1 féminine

Yannick RIGAUD 16ème au scratch, 11ème SE

Pascal GRENET 22ème au scratch, 7ème V1

Francis DE CARVALHO 47ème au scratch, 14ème V1

Emeline BERTRAND 7ème SE féminine

Thierry FAURE 277ème au scratch, 36ème V2

 

 

 

 

 

En espérant n’avoir oublié personne, félicitations à tous !

30/08 >
09/03 >
17/02 >
13/01 >
10/12 >
04/10 >
30/08 >
16/05 >
10/04 >
25/03 >
10/02 >
04/01 >
26/12 >
18/12 >
11/12 >
11/12 >
12/11 >
18/10 >
16/10 >
07/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
GO SPORT RUNNING
- 15% sur présentation de la licence (ou du mail du 2/03/18 avec le numéro de la convention) sur tout le magasin... 

sauf conditions en magasin 


Nos partenaires







Les Espaces